Как правильно пользоваться кондиционером

Как пользоваться кондиционером

Кондиционеры – это климатическая техника, которая есть почти в каждом доме и в каждой квартире. Так же как бойлер, кулер или обогреватель, кондиционер нужно правильно использовать, чтобы он прослужил вам как можно дольше. Кондиционер способствует поддержанию комфортного микроклимата в помещении, где вы проводите много времени, особенно в летнее время, ведь находиться в прохладной комнате намного приятнее. 

как пользоваться кондиционером
В этой статье вы узнаете несколько важных моментов как правильно пользоваться кондиционером и какие настройки установить для максимального комфорта. Существуют общепринятые правила эксплуатации климатической техники, независимо от того, где она установлена.

Современные кондиционеры помогают решить ряд вопросов, а именно:

  • охлаждение воздуха;
  • обогрев воздуха;
  • очищение воздуха;
  • поддержание оптимальной влажности.

как правильно пользоваться кондиционером на обогрев

Требования использования кондиционера

Перед установкой кондиционера нужно продумать его место расположения. Кондиционер не стоит устанавливать напротив спального места. В этом случае холодные потоки воздуха будут дуть на вас. Не рекомендуем ставить сплит-систему над холодильником, духовым шкафом и любой техникой которая излучает тепло. Если вы не можете определить место под кондиционер самостоятельно, специалист интернет-магазина, в котором вы планируете приобретать технику, поможет решить этот вопрос.

Не рекомендуется в сильную жару резко понижать температуру в помещении. Лучше это делать постепенно в течении нескольких часов на 2-3 градуса.

Перед тем как включить кондиционер желательно проветрить помещение, для обеспечения свежим воздухом.

Климатическая техника нуждается в своевременном грамотном обслуживании. Нужно протирать кондиционер и мыть сетки во внутреннем блоке. Это вы можете делать самостоятельно раз в месяц. А раз в пол года рекомендуется заказывать выезд мастера для профессиональной чистки. Самые популярные и правильные услуги для кондиционеров – это антибактериальная чистка и антибактериальная мойка. Фирмы которые специализируются на продаже кондиционеров или делают монтаж климатической техники, обычно имеют в своем штате сотрудников специалистов по профилактическим чисткам.

Последствия халатного отношения к кондиционеру – это грязный воздух в помещении, вирусы, бактерии и уменьшение срока эксплуатации.

как правильно пользоваться кондиционером

Правила эксплуатации – как пользоваться кондиционером

  1. В момент запуска кондиционера окна должны быть герметично закрыты. Таким образом во время работы на холод/ тепло с улицы не будет попадать теплый/холодный воздух и компрессору не придется работать интенсивнее, тем самым увеличивая затраты на электроэнергию.
  2. Использовать кондиционер только в предполагаемых производителем температурных диапазонах. Так, например, если у вас инверторный тепловой насос, то режим обогрева можно включать до -25° С наружной температуры. Современные не инверторные модели способны функционировать до -7° С, а у производителей таких как, например, Купер Хантер до – 15° С.
  3. Наружный блок сплит-системы должен быть защищен. Для этого существуют специальные аксессуары такие как козырек, который будет предотвращать повреждения от падающих инородных предметов. Для защиты внутренностей блока предусмотрена установка антивандальной решетки.
  4. Внутренний блок должен быть защищен от перегревания. Не желательно попадание на него прямых солнечных лучей. Размещать его лучше подальше от бытовых приборов, излучающих дополнительно тепло.
  5. Нужно не забывать о чистке фильтров. Стандартный воздушный фильтр вы можете чистить самостоятельно под проточной водой. Для более основательной чистки, мойки и антибактериальной обработки раз в пол года нужно вызывать мастера из сервисного центра.
  6. На сегодняшний день большинство кондиционеров имеют встроенный Wi-Fi модуль, что позволяет  через приложение контролировать климат дома. Такие модели очень популярны  для семей с маленькими детьми. В случае когда вы работаете вне дома для вашего комфорта также будет полезно удаленное управление. Выезжая с работы будет удобно настраивать нужный режим и по приезду домой вас уже будет ожидать прохладное либо прогретое помещение с чистым воздухом.

Как правильно пользоваться кондиционером в квартире

В квартирах чаще всего устанавливают бытовые сплит-системы, которые обладают широким функционалом. Большинство моделей функционирую как на холод, так и на тепло. Более подробно о всех возможностях сплит-системы можно узнать из руководства по эксплуатации, которое идет в комплекте. В нем производитель подробно описывает как ухаживать за кондиционером, когда проводит ТО и т.п.

Как и говорилось ранее, при эксплуатации важно не допускать резких перепадов температуры и правильно выбирать направление жалюзи, чтоб поток воздуха не был направлен на пользователя и не создавался сквозняк.

В ночное время рекомендуется использовать режим Sleep. Кондиционер будет работать тихо на минимальных оборотах и не мешать вашему сну.

Иногда давайте технике отдохнуть, особенно в летний период, когда кондиционер работает практически круглые сутки. Таким образом вы минимизируете вероятность поломки.

Понимание,  как правильно пользоваться кондиционером, позволит вам получить комфортный климат в вашей квартире. Правильный уход и своевременное обслуживание продлит работоспособность вашей климатической техники.

Как правильно пользоваться кондиционером в офисе

После того, как в с утра зашли в офис, первым делом откройте окна и проветрите помещение. После чего закройте окна и включите сплит-систему, установив температурный режим на 5° С ниже, чем за окном (если вы используете режим охлаждения).

После того, как желаемый микроклимат достигнут, можно установить температуру еще ниже на 1° С -2° С. Положении жалюзи фиксируйте на таком уровне, чтобы холодный поток воздуха не попадал на рабочие места. Для большего комфорта под внутренним блоком устанавливают специальный экран, так называемый дефлектор. Он направляет воздушную массу под потолком и предотвращает возможность сотрудникам заболеть.

Как правильно пользоваться кондиционером в офисе

Правильная эксплуатация кондиционера в бытовых или офисных условиях позволяет наслаждаться комфортным микроклиматом круглый год, а своевременное сервисное обслуживание продлит срок службы техники по максимуму.

 

Не инверторные кондиционеры Cooper&Hunter

Инверторные кондиционеры Cooper&Hunter

 

Рекомендуем вам воспользоваться услугой онлайн-подбора кондиционера и получить дополнительную скидку на монтаж!

 

При заказе любого кондиционера в нашем магазине доставка по Украине бесплатно!

бесплатная доставка кондиционеров

Свяжитесь с нами сейчас! Мы предложим Вам лучшие, кондиционеры по цене и по качеству, так-же выполним профессиональную установку, в общем Вы останетесь довольны результатом.