Где лучше установить кондиционер в квартире

Кондиционер в квартиру

В процессе подбора кондиционера для квартиры важным моментом будет заранее выбрать правильное место для его размещения, так как от этого напрямую будет зависеть эффективность работы оборудования и комфорт пользователя. Неправильный выбор места установки может не только испортить вид комнаты, но и привести к неравномерному охлаждению и нагреву воздуха.

В этой статье вы узнаете, где правильно установить кондиционер и что нужно учесть при выборе места для размещения сплит-системы.

Где лучше установить кондиционер в квартире

Известно, что сплит-система состоит из внешнего блока (устанавливается с уличной стороны) и внутреннего блока (монтаж производится внутри помещения). Соединяются они фреоново-электрическими коммуникациями. При монтаже внутреннего блока кондиционера важно обеспечить свободную циркуляцию воздуха в помещении, без каких либо препятствий. Наружный блок монтируется с применением качественных креплений. Желательно поместить его на теневой стороне под окном с открывающейся створкой, что в дальнейшем облегчит сервисное обслуживание. Для наружного блока должна быть предусмотрена защита от различного типа внешних воздействий, таких как сильный дождь, палящее солнце, сосульки или падения любого вида предметов сверху. Можно установить специальный защитный козырек, который продлит жизнь наружному блоку.

Как правильно установить кондиционер в квартире

Обязательные требования, которые должны учитываться при проведении установочных работ:

  • Между потолком и внутренним блоком должно оставаться свободное пространство не менее 15 см.
  • Расстояние от боковых частей внутреннего блока к стене или любой другой вертикальной поверхности должно быть не менее 10 см.
  • Внутренний блок нельзя размещать над предметами, излучающими тепло. Также не желательно попадание на него прямых солнечных лучей.
  • Нужно подобрать оптимальное место для установки кондиционера, чтобы он был в свободном доступе для проведения профилактического и технического обслуживания.
  • Поток воздуха не должен быть направлен на человека.

кондиционер в квартиру

Как правильно установить кондиционер в квартире

Выбирать место для установки кондиционера в квартире стоит исходя из количества комнат.

Для однокомнатной квартиры оптимальным вариантом будет установить две сплит-системы в комнату и на кухню. Также можно обойтись одной сплит-системой и разместить внутренний блок над дверным проемом в комнату. Поток воздуха будет отражаться от стены, и попадать в кухню и коридор.

Установка кондиционера в двухкомнатной квартире также предусматривает несколько вариантов размещения блоков. Самым правильным решением будет установить в каждую из комнат и на кухню по отдельной сплит-системе, если, конечно же, есть пространство для этого и позволяет бюджет. Также можно рассмотреть вариант установки мульти-сплит системы (один наружный блок, к которому подключается несколько внутренних блоков). Это поможет сэкономить место на фасаде здания и не завешивать его наружными блоками.

Допустимым вариантом будет сделать монтаж кондиционера на кухне с расчетом на то, что его можно будет включать на большую мощность так, чтобы поток воздуха добирался до других комнат. Но нужно помнить, что при работе на охлаждение на кухне будет гулять сквозняк и будет слишком холодно.

кондиционер в квартиру

Еще одним местом для установки кондиционера в двухкомнатной квартире может быть коридор. Так как двери в комнаты обычно находятся недалеко друг от друга, внутренний блок нужно разместить в коридоре так, чтобы он выдувал воздушный поток в их направлении. Здесь нужно учесть минус такого способа установки: температура в коридоре будет отличаться от температуры в комнатах, воздух не будет охлаждаться/нагреваться равномерно.

Часто в многокомнатных квартирах кондиционер устанавливают в комнате с самой большей площадью. Таким образом, он будет эффективно охлаждать воздух в этом помещении, и понижать температуру в других.

Все же мы рекомендуем устанавливать кондиционер с расчетом один внутренний блок на одну комнату. Так вы сможете добиться максимально комфортного микроклимата в каждом уголке вашей квартиры.

Цены на установку кондиционеров вы можете посмотреть здесь

Если у вас есть сомнения, где лучше установить кондиционер в квартире, вы всегда можете заказать выезд специалиста для просчета, и получить квалифицированную консультацию по подбору климатической техники и её установке на месте.