Опасен ли кондиционер для здоровья

Вред кондиционеров, правда или вымысел?

Многие из нас перед покупкой кондиционера сталкиваются с таким, на первый взгляд, странным вопросом как «Опасен ли кондиционер для здоровья?». Хотим заверить вас, что бояться нечего.

Опасен ли кондиционер для здоровья

Если вы будете придерживаться инструкции климатической техники, то вы поймете, что вред кондиционера для здоровья – это всего лишь миф и ничего более. А также очень важно регулярно делать чистку системы и профилактику. Чтобы более подробно понять, почему пользователи так беспокоятся, в этой статье мы расскажем о том, действительно ли кондиционер опасен для здоровья и существует ли вообще какой-то вред кондиционера.

Существует ли действительно вред кондиционера

Для начала, чтобы понять, если опасность от кондиционера, мы кратко опишем, как работает кондиционер. Принцип работы сплит системы заключается в поглощении теплого воздуха из помещения. Он в свою очередь внутри прибора охлаждается, и система отдает в помещение уже охлажденный воздух.

Существует ли вред кондиционера

Беспокойство пользователей зачастую вызвано следующими суждениями:

  • Кондиционер подает слишком сухой воздух, который может вызвать кожные заболевания;
  • В кондиционере скапливаются вредоносные бактерии, которые потом распространяет кондиционер во время своей работы;
  • Кондиционер будет работать слишком интенсивно и очень холодный воздух приведет к головным болям и воспалению суставов;
  • Кондиционер будет насыщать воздух углекислым газом с низкой концентрацией кислорода.

Опасения весьма понятны, но такие явления возможны только при условиях очень сухого климата, который просто не характерен для наших широт. Также вред кондиционера может появиться при неправильной эксплуатации или неверных настройках температуры.

Как правильно использовать кондиционер, чтобы он не был опасен для здоровья

Чтобы обезопасить себя от вреда кондиционера, необходимо следовать всем правила по эксплуатации. Это достаточно простые инструкции:

  • Делать своевременную диагностику и профессиональную чистку как наружного, так и внутреннего блоков;
  • Делать своевременную замену фильтров. Стандартный срок работы фильтров составляет примерно от одного месяца до трех;
  • Чтобы поддерживать необходимую влажность в помещении регулярно проветривайте его. Если этого недостаточно, стоит приобрести увлажнитель воздуха;
  • Поставить правильный температурный режим в зависимости от температуры на улице;
  • Отрегулировать поток воздуха. Важно, чтобы пользователь е находился под прямым потоком воздуха кондиционера, поскольку из-за этого можно попросту простудиться. Поэтому важно правильно выбрать место для установки. Кондиционер можно установить сбоку от изголовья кровати или стола.

Если соблюдать эти простые правила, вред кондиционеров будет нулевым.

Преимущества использования кондиционера

Как мы говорили выше, кондиционер не опасен для здоровья, если его правильно использовать. При этом он имеет ряд преимуществ, которые делают климат в помещении более комфортным.

вред кондиционеров

К ним относятся:

  • Задает приемлемую температуру. Он достигает этого за счет охлаждения воздуха летом и нагрева зимой. При этом в кондиционере вы можете настроить необходимый режим, который комфортен именно для вас. Согласно статистике оптимальной температурой для человека является диапазон от 19°C до 25°C, а во время сна 18°C;
  • Экономия на отопительных приборах при использовании зимой. Инверторные кондиционеры имеют важное преимущество – они работают на тепло при низких температурах за окном, поэтому зимой вы можете с легкостью использовать его в качестве обогревателя. К тому же инверторные кондиционеры более экономичны по сравнению со стандартной отопительной техникой. Они способны производить примерно 3-4 кВт тепла при расходе всего 1 кВт.
  • Устранение излишней влажности. Кондиционер способен подсушивать воздух, поэтому в помещениях с высокими показателями воздуха он просто незаменим. Показателем нормального уровня влажности является от 40% до 60%. Определить уровень влажности у вас дома вы можете с помощью специального прибора – гигрометра.
  • Фильтрация и ионизация воздуха. Большинство кондиционеров оснащено системой фильтрации воздуха, которая способна устранить из воздушных масс вредоносные бактерии, аллергены, пыль, шерсть животных и пр.

Исходя из всего вышесказанного, можем сказать, что в покупке кондиционера нет ничего страшного. Эта техника не предназначена для того, чтобы нанести вред вашему здоровью. Важно правильно использовать кондиционер согласно инструкции. В нашем магазине вы можете выбрать кондиционер, который подойдет именно вам.

Не инверторные кондиционеры Cooper&Hunter

Инверторные кондиционеры Cooper&Hunter

 

Рекомендуем вам воспользоваться услугой онлайн-подбора кондиционера и получить дополнительную скидку на монтаж!

 

При заказе любого кондиционера в нашем магазине доставка по Украине бесплатно!

бесплатная доставка кондиционеров

Свяжитесь с нами сейчас! Мы предложим Вам лучшие, кондиционеры по цене и по качеству, так-же выполним профессиональную установку, в общем Вы останетесь довольны результатом.