Какие бывают кондиционеры

Какие бывают кондиционеры. Виды и типы кондиционеров

Во время технического прогресса появилось очень много разнообразной техники, которая способна облегчить жизнь человека. И при таком обильном разнообразии очень сложно подобрать то, что нужно именно тебе. Поэтому, когда становиться вопрос, какие бывают кондиционеры и какой выбрать , многие находятся в замешательстве.

Какие бывают кондиционеры. Виды и типы кондиционеров

На данный момент существуют разные типы климатической техники, которая предназначена для разных типов помещения. В данной статье мы разберем, какие бывают кондиционеры и для каких пространств они подходят.

Бытовые кондиционеры

Если рассматривать то, какие бывают кондиционеры, необходимо разделить их по назначению. Есть системы, которые предназначены для обслуживания жилых помещений, другие для коммерческих пространств. К бытовым кондиционерам мы относим настенные и мобильные кондиционеры.

Настенные 

Настенные кондиционеры – это самый популярный тип кондиционеров, который способен обслуживать помещения площадью от 20 до 70 м² и выше. Важно, чтобы высота потолков была не более 3 м, иначе техника не сможет функционировать должным образом. Подобное оборудование имеет сравнительно небольшую стоимость и устанавливается в основном в квартирах, частных домах и даже офисах.

 типы кондиционеров

Они же делятся еще на 2 типа: инверторные и неинверторные. Основное отличие заключается в принципе работы компрессора. Неинверторный кондиционер работает по принципу включения и выключения. То есть, когда кондиционер достигает необходимой температуры, он выключается. Если температура значительно изменяется, он снова включается. Инверторный кондиционер работает совершенно по-другому. При достижении необходимой температуры он не выключается, а продолжает работать на поддержание температуры, но уже на меньших оборотах. Таким образом, инверторный кондиционер потребляет значительно меньше электроэнергии и его срок эксплуатации за счет этого становится гораздо дольше.

Если вы ищете классическую сплит систему, которая просто будет охлаждать помещение летом, тогда вам больше подойдет неинверторный кондиционер. В случае, когда вам нужен кондиционер не только для охлаждения, но и обогрева зимой при низких температурах, выбирайте инверторную модель.

Все настенные кондиционеры работают по принципу цикличности. Он заключается в том, что за счет тепла в помещении фреон испаряется и в газообразном состоянии увеличивает давление в контуре. После этого давление усиливается, поскольку фреон переходит  в наружный модуль. И под действием конденсации фреон позволяет кондиционеру функционировать на тепло. И после этого фреон переходит в состояние жидкости и процесс запускается заново.

настенные кондиционеры

Преимущества настенного кондиционера:

  • Простота в управлении. С помощью дистанционного пульта вы можете с легкостью настроить необходимый режим работы. Также есть некоторые модели, которыми вы можете управлять с телефона или планшета благодаря встроенному Wi-Fi модулю.
  • Компактность. Внутренний блок не займет много места и отлично впишется в интерьер.
  • Фильтрация воздуха. Большинство моделей оснащено фильтрами, которые способны очистить воздух от различных загрязнений;
  • Сравнительная простота монтажа.

Какие бывают кондиционеры настенного типа. Самые популярные модели:

Мобильные

Если рассматривать, какие бывают кондиционеры бытового предназначения, кроме настенных можно назвать еще одну популярную модель – мобильные кондиционеры. Мобильный кондиционер – это климатическая техника, которая отличается отсутствием монтажа и возможностью без проблем перемещать устройство. Большинство моделей работают только на охлаждение воздуха, но есть модели, которые способны функционировать и на обогрев.

маленькие кондиционеры

Внешне кондиционер выглядит как вытянутый вверх прямоугольный моноблок, на котором сверху или сбоку находятся кнопки для управления. Данная техника делится на 2 типа: с воздуховодом и без него.

Процесс функционирования мобильного кондиционера с воздуховодом заключается в следующем:

  • Кондиционер забирает теплый воздух из помещения, который внутри проходит через вентиляторы.
  • После этого одна часть воздушных масс пропускаются через фильтр, где очищаются от пыли, грязи микробов и пр. и направляется в охлаждающий контур.
  • В охладителе достигается заданная температура полученных воздушных масс и выходит в помещение.
  • Во время этого вторая часть воздуха нагревается в конденсаторе и выходит через шланг наружу.
  • Частички воды испаряются из горячих воздушных масс, и конденсат собирается в специальном отсеке кондиционера.

Очень важно помнить, что такую технику необходимо устанавливать не дальше чем на 2 м от окна или вентиляции.

А кондиционер без воздуховода гораздо практичнее, нет никаких проблем с отведением труб, вы просто включаете кондиционер, и он обеспечивает необходимую температуру. Мобильный кондиционер отлично вам подойдет, если вы живете на съемной квартире, после переезда вы сможете забрать технику с собой. Также мобильный кондиционер отлично подойдет для дачи, небольшого магазина или подсобного помещения.

Самая популярная модель мобильного кондиционера:

Мобильный кондиционер CH-M08MCМобильный кондиционер CH-M08MC

Коммерческие кондиционеры

Коммерческие кондиционеры – это климатическая техника, которая предназначена для работы в промышленных помещениях. Рекомендуется устанавливать такие модели в торговых помещениях либо же административного и общественного типа. Основное отличие от бытовых кондиционеров – это более высокая мощность компрессора.

Отвечая на вопрос, какие бывают кондиционеры коммерческого типа, мы назовем 3 основные модели: кассетные, канальные, напольно-потолочные.

Кассетные

Кассетные кондиционеры – это техника, которая состоят из двух блоков (внутренний и внешний), внутренний блок которого монтируется в центре межпотолочного пространства. Кондиционер этого типа отличается скрытым монтажом, что позволяет установить систему без значительного изменения интерьера помещения. Средняя мощность кассетных кондиционеров достигает от 2,5 до 14 кВт.

кассетные кондиционеры

Данные кондиционеры подходят для установки в магазинах, крупных офисах, выставочных залах и спортивных помещениях. Они отличаются широким функционалом, например:

  • Работа в ночном режиме, которая позволяет снизить уровень шума и автоматически подбирать оптимальную температуру;
  • Наличие таймера;
  • Осушение воздуха, которое способно снизить уровень влажности в помещении, при этом температура не повышается.

Принцип работы кассетного кондиционера заключается в следующем:

  • Внутри теплообменника внутреннего блока происходит испарение хладагента;
  • Далее происходит конденсация хладагента внутри конденсатора внутреннего блока;
  • И в конце происходит сжатие хладагента, его производит компрессор, который расположен в наружном блоке..

Канальные

Канальный кондиционерэто система, которая состоит из наружного блока и внутреннего блока канального типа. Между собой они соединены фреоновыми трубопроводами. Внутри внутреннего блока находится фреоновый теплообменник и мощный вентилятор, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха.

канальные кондиционеры

Такая система также отличается скрытым типом монтажа. То есть в помещении вы можете увидеть только решетки или же диффузоры, они необходимы, чтобы забирать воздух из помещения. Они соединены с канальным блоком с помощью воздуховодов. Очень важно выбирать канальную технику с мощным вентилятором, чтобы его напора хватило для того, чтобы преодолеть сопротивление сети воздуховодов.

Принцип работы такого прибора примерно такой же, как и у настенного кондиционера. А о нем мы уже говорили выше.

Напольно-потолочные

Напольно-потолочный кондиционерэто сплит система, которая имеет особенности в монтаже. Такая техника монтируется под потолок или ближе к полу. При установке кондиционера под потолком, то охлажденный воздух направляется параллельно потолку, а при обогреве, теплый воздух направляется вдоль стены вниз.

напольно-потолочные кондиционеры

Если вы устанавливаете кондиционер у пола, воздушный поток направляет наоборот, то есть холодных воздух вдоль стены вверх, а теплый вдоль пола. Место определяется от характера помещения , чтобы кондиционер имел самую высокую производительность.

Такой кондиционер отлично подойдет именно для тех помещений, где установка кассетного или канального кондиционера просто невозможна. Это могут быть просторные офисы с высокими потолками, торговые или выставочные залы.

Мульти-сплит системы

Мульти-сплит система это система, которая отличается от всех других наличием одного наружного блока и нескольких внутренних. Такая техника отлично подойдет для многокомнатных квартир, домов, офисов и пр. Она отличается свое экономичностью. А также вам не придется загромождать фасад здания большим количеством наружных блоков, при этом управление будет более удобным и простым. Для того, чтобы справиться с такими объемами, наружный блок оснащен более мощным компрессором.

Мульти-сплит системы могут быть как настенные, так и канальные, кассетные, напольно-потолочные.

В этой статье мы попытались ответить на один из самых популярных вопросов :«Какие бывают кондиционеры?». Для того, чтобы получить больше информации или заказать необходимый кондиционер, звоните нашему менеджеру по телефону указанному на сайте.

Рекомендуем вам воспользоваться услугой онлайн-подбора кондиционера и получить дополнительную скидку на монтаж!

При заказе любого кондиционера в нашем магазине доставка по Украине бесплатно!

бесплатная доставка кондиционеров

Свяжитесь с нами сейчас! Мы предложим вам лучшие, кондиционеры по цене и по качеству, так-же выполним профессиональную установку, в общем вы останетесь довольны результатом.