Что такое рекуператор воздуха

Рекуператоры воздуха

Рекуператоры воздуха – это особые приборы, которые представляют собой двухстенные теплообменники. Внутри рекуператора встречаются два потока воздуха, и они не перемешиваются. Потоки имеют разную температуру, и за счет этого происходит теплообмен. Если говорить простым языком, комнатный воздух охлаждается, а уличный наоборот – нагревается. К тому же происходит удаление влаги из комнатного воздуха. Это и называется рекуперацией воздуха.

что такое рекуператор воздуха

Рекуперация – это инновационный процесс, который нацелен на энергосбережение и сохранение тепла до 70%. Позже эта энергия применяется в таком же процессе повторно. К примеру, летом рекуператор тепла не пропускает горячий воздух внутрь комнаты. А зимой и межсезонье он сохраняет тепло.

САМЫЕ НОВЫЕ МОДЕЛИ РЕКУПЕРАТОРОВ COOPER&HUNTER

рекуператор воздуха бытовой

Но рекуператор воздуха не может заменить систему отопления или, к примеру, обогреватель, поскольку он нацелен на осуществление вентиляции, а не подачу тепла. Сам рекуператор тепла дает возможность использовать еще раз тепло, которое вы уже оплатили, таким образом, происходит значительная экономия средств и энергии.

CH-HRV070K рекуператор

Разновидности рекуператоров

Рекуператоры изготавливаются из разных материалов, это может быть металл, пластик, керамика. Производители выбирают именно их, благодаря высокой теплопроводности. А это очень важно, учитывая его специфику работы.

рекуператор воздуха схема

Также рекуператоры различаются по своей форме. Они бывают пластинчатыми, мембранными, трубчатыми и пр. Самыми популярными видами приборов являются роторные и пластинчатые. На каждом из них остановимся более подробно.

Роторный рекуператор

Принцип работы данной техники достаточно прост. При вращении барабана через рекуператор проходит вытяжной поток воздуха, а после – приточный. И в самом начале происходит нагревание пластин, и остывание после. Эти процессы происходят по очереди.

Важным преимуществом роторной установки является высокий уровень КПД. Но при этом рекуператор достаточно громоздкий. К тому же нужна просторная вентиляционная камера для того, чтобы правильно установить рекуператор.

Пластинчатый рекуператор

Этот тип рекуператора представлен в виде кассеты, которая имеет отдельные каналы, разделенные пластинами. И при этом происходит обмен тепловой энергией, но потоки воздуха не смешивают. Это происходит благодаря параллельному нагреву и охлаждению пластин с двух сторон.

Такая модель является более выгодной, поскольку имеет более компактную форму. Но производительность у пластинчатых рекуператоров значительно ниже, чем у роторных.

Приточно-вытяжная установка с рекуператором

Приточно-вытяжные установки зачастую оснащены пластинчатым рекуператором. И в такой композиции разработчики смогли усовершенствовать рекуператор и устранить большинство его недостатков.

Приточно-вытяжная установка с рекуператором

Преимущества ПВУ с рекуператором:

  • Обеспечение эффективного теплообмена;
  • Низкий уровень шума при работе;
  • Удаление конденсата;
  • Незаметная установка, благодаря скрытому монтажу;
  • Высокая производительность.

Преимущества рекуператора:

  • Высокий уровень эффективности;
  • Минимальные траты на обслуживание;
  • Система фильтрации;
  • Простота монтажа;
  • Сохранение до 90% тепла;
  • Срок эксплуатации больше 10 лет;
  • Возможно использование в любое время года.

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ РЕКУПЕРАТОР ВОЗДУХА СЕРИИ EASY VENT В НАШЕМ МАГАЗИНЕ

При заказе любого рекуператора доставка по Украине бесплатно!

Свяжитесь с нами сейчас! Мы предложим вам лучшие условия по цене и по качеству, так-же выполним профессиональную установку, в общем вы останетесь довольны результатом.