Как ухаживать за кондиционером

Как ухаживать за кондиционером

В большинстве случаев, когда люди покупают сплит систему, они не думаю о том, что потом нужно будет ухаживать за кондиционером, чистить его и т.д. Многие так и скажут: «Я не заказывал ни разу чистку, и кондиционер отлично работает».

как ухаживать за кондиционером

В таком случае установка уже через 2-3 года просто выйдет из строя. В итоге вам придется оплачивать дорогостоящий ремонт или вообще покупать новый кондиционер. Но этого можно избежать, если проводить базовые манипуляции по уходу. Так срок эксплуатации техники увеличится до 15 лет и более. В этой статье мы подробно расскажем, как ухаживать за кондиционером самостоятельно.

Причины появления загрязнений внутри техники

Все кондиционеры имеют во внутренних блоках специальные фильтры, через которые проходят воздушные массы из комнаты. В них содержится пыль, различные бактерии, аллергены и пр. Сплит система может быть оснащена разного рода фильтрами, которые выполняют разные функции и отвечают за определенный вид очистки. И, естественно, на них могут скапливаться загрязнения.

Также при работе на теплообменнике во внутреннем блоке может образовываться лишняя влага, и, если не производить его чистку, на теплообменнике со временем появится грибок или плесень.

Также есть некоторые факторы, которые влияют на степень засорения кондиционера. К ним относятся:

  • Влажность воздуха;
  • Средняя загрязненность воздуха в помещении;
  • Высота расположения наружного блока над землей.

Естественно, если ваш дом находится рядом с фабриками или заводами, вероятность загрязнения будет гораздо выше. Кроме того, в радиатор наружного блока может попадать тополиный пух, сухие листья, что нарушает нормальный теплообмен. Так кондиционер очень быстро может выйти из строя.

Для того чтобы определить, насколько ваша климатическая техника нуждается в чистке, нужно обратить на следующие факторы:

  • Появление неприятного запаха во время работы кондиционера;
  • Появление потеков конденсата;
  • Повышенный уровень шума во время работы.

Как ухаживать за кондиционером перед наступлением холодов

Чаще всего люди приобретают сплит системы неинверторного типа. Они не способны функционировать на тепло в зимнее время при температуре не ниже -7°C. Если вы будете использовать кондиционер в качестве обогрева при более низких температурах, компрессор будет изнашиваться и очень быстро выйдет из строя.

Для того чтобы подготовить вашу климатическую технику к зиме, вам нужно совершить следующие действия:

  1. Выберите сухой и теплый день при внешней температуре более 16°C и включите режим вентиляции. Если температура за окном ниже, лучше включите кондиционер на обогрев. Так прибор должен проработать примерно 1-3 часа. Это нужно сделать, чтобы просушить внутренний блок.
  2. Отключите кондиционер от электропитания.
  3. Если вы хотите защитить наружный блок, вы можете заказать специальное зимнее оснащение, которое защитит ваш неинверторный кондиционер от обмерзания.

Как подготовить кондиционер к лету

Перед началом летнего сезона лучше всего произвести чистку, как наружного, так и внутреннего блока. Обязательно для этого нужно заказывать профессиональную чистку. Но самостоятельно вы можете помыть фильтры внутреннего блока. Для этого вам нужно снять верхнюю панель внутреннего блока и фильтры. Промойте их тепловой водой, просушите и поставьте обратно. Во время этих действий кондиционер должен быть выключен.

Как подготовить кондиционер к лету

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что ухаживать за кондиционером достаточно просто. Но эти несложные манипуляции помогут продлить срок службы вашей климатической техники в несколько раз.

Рекомендуем вам воспользоваться услугой онлайн-подбора кондиционера и получить дополнительную скидку на монтаж!

При заказе любого кондиционера в нашем магазине доставка по Украине бесплатно!

бесплатная доставка кондиционеров

Свяжитесь с нами сейчас! Мы предложим вам лучшие, кондиционеры по цене и по качеству, так-же выполним профессиональную установку, в общем вы останетесь довольны результатом.