Почему не включается кондиционер

Не включаются кондиционеры, что делать?

Иногда такое случается, что какой-то из электроприборов, например не включается кондиционер. При этом не стоит паниковать, нужно разобраться в причинах. Возможно, вы можете устранить неполадку сами, не вызывая ремонтников. В этой статье мы разберем основные причины, почему не включается кондиционер. А также подробно опишем, как все исправить.

почему не включается кондиционер

Во-первых, кондиционер может быть неисправным в 2 случаях:

  • Сразу же после установки;
  • После пользования определенное количество времени.

В первом, однозначно проблема в неправильной установке. Поэтому свои ошибки должны исправить монтажники. А вот во втором, в зависимости от характера неисправности, вы можете предотвратить причину поломки.

Итак, после длительного пользования кондиционером, можно выделить следующие причины того, почему не включается кондиционер или почему не работает кондиционер:

  • Электрические. К ним относится отсутствие питания, неисправная плата управления и разорванная межблочная связь;
  • Неисправность пульта управления или приемный модуль в кондиционер;
  • Режим защиты кондиционера, который выдает ошибку.

Электрические проблемы с кондиционером

Если проблема в отсутствии питания, прежде всего нужно проверить подключение кондиционера. Он может включаться в сеть вилкой или автоматом. В первом случае нужно просто проверить. Если все включено, но кондиционер не работает, стоит посмотреть, не сломана ли розетка. Это можно сделать с помощью индикаторной отвертки или мультимера.

Если питание в розетке есть, нужно проверить сам кондиционер. Вам нужно определить есть ли на клеммах внутреннего или внешнего блока напряжение. Если есть, то проблема заключается во внутренней плате кондиционера. А если нет, то это значит, что нужно поменять кабель питания, так как он может быть пробит.

Итак, мы рассмотрели варианты, если кондиционер включается с помощью розетки. Но что делать, если он получает питание от электрического распределительного щитка?

Почему не включается кондиционер

Для начала, нужно просто проверить, не выключен ли автомат на щитке. Как это сделать? По надписям на щитке найдите, какой автомат дает питание кондиционеру. Если вы все включили, а внутренний блок все еще не работает, нужно измерить напряжение на входе и выходе. Если питания нет на выходе, то поломка в самом автомате, а если есть, то проблема в питающем кабеле. Его нужно заменить.

В общем, чтобы отремонтировать такие поломки вам понадобятся базовые инструменты: кусачки, индикаторная отвертка, вольтметр и т.д. Но если у вас нет базовых навыков работы с электроприборами, лучше обратитесь к специалистам.

Неисправность пульта управления

В современных кондиционерах чаще всего в комплектации идут пульты дистанционного управления. Они работают с помощью инфракрасных лучей. Поэтому исправность пульта вы можете проверить с помощью своего смартфона. Как это сделать?

Пульт Cooper&Hunter

Вам необходимо направить пульт на камеру в вашем телефоне. Сделайте фото, зажав одну из кнопок на кондиционере. Если пульт исправен, то на фото вы увидите светящийся излучатель пульта.

Можно еще одним путем проверить исправность пульта. Например, если он у вас настенный. Попробуйте вручную переключить режимы на кондиционере. Если вы это смогли сделать, но не при помощи пульта, то нужно его менять. Или все дело в батарейках, которые просто нужно сменить.

Кондиционер в защите по ошибке

У каждого кондиционера существует система самодиагностики, которая не допускает выход из строя деталей кондиционера. Как понять, что кондиционер в режиме защиты по ошибке? В этом состоянии обычно вы можете заметить мигание на внешней панели внутреннего блока. Если у вас настенный пульт, то на нем может высвечиваться один из таких кодов неисправности:

  • E2, A5
  • 00-00
  • Err 02

Расшифровку вы можете найти в инструкции к кондиционеру. Но какие могут быть причины такой поломки? Они могут быть разными: могли сработать датчики давления в холодильном контуре. Мог перегреться компрессор или произошло превышение потребляемого тока. Причин может быть множество. Но, если с помощью инструкции вы не смогли уладить неполадку, лучше вызовите мастера.

Кондиционер не работает зимой

Такие ситуации случаются весьма часто. И это в большинстве случаев система защиты. Потому что многие, не зная, какой у них кондиционер, включают его при температуре на улице ниже -5°C. Если у вас неинверторный кондиционер, лучше этого не делать. Так как эффективность работы после таких нагрузок значительно снизится.

Кондиционер не работает зимой

Лучше возьмите инверторный кондиционер, который может работать при -15°C. В нашем магазине Cooper&Hunter вы можете найти модель, которая может работать даже при -25°C.

Рекомендуем вам воспользоваться услугой онлайн-подбора кондиционера и получить дополнительную скидку на монтаж!

При заказе любого кондиционера в нашем магазине доставка по Украине бесплатно!

бесплатная доставка кондиционеров

Свяжитесь с нами сейчас! Мы предложим вам лучшие, кондиционеры по цене и по качеству, так-же выполним профессиональную установку, в общем вы останетесь довольны результатом.