Обогрев кондиционером зимой

Кондиционер на обогрев зимой

Каждый год люди задумываются над тем, какой вариант отопления в холодную пору будет самым выгодным. Каждому хочется очень эффективную и не потребляющую много электричества установку. Но что выбрать? Обогреватель, электрокотел или, может быть, кондиционер? Да-да, именно кондиционер. Многие уже давно используют обогрев кондиционером зимой и считают его лучшим. Но почему? Подробно разберемся в этой статье.

Кондиционер на обогрев зимой

Существует стереотип о том, что кондиционер предназначен исключительно для того, чтобы охлаждать помещение. Но современные технологии не стоят на месте. Сейчас производят очень эффективные инверторные кондиционеры, которые способны работать при -15°C на улице. А некоторые более мощные модели способны выдерживать -25°C внешней температуры.

Такие установки работают по принципу теплового насоса. Более детально мы сейчас об этом поговорим.

Принцип работы теплового насоса

Практические все системы кондиционирования имеют один и тот же принцип работы. Например, кондиционер, который установлен у вас дома, работает на охлаждение. При этом наружный блок остается горячим, а внутренний –  охлаждает ваше помещение.

При обогреве все происходит с точностью до наоборот. Внутри помещения становится тепло, при этом теплообменник наружного блока становится холодным. И с него начинает капать конденсат. Для того, чтобы наружный блок не обмерзал предусмотрены специальный зимние комплекты. Они обогревают компрессор и поддон наружного блока. С помощью разницы температур фреона  вы можете получить и тепло, и холод. Поэтому, не стоит забывать, что современный кондиционер – это полноценная климатическая система, которая может функционировать круглый год.

Все кондиционеры могут отлично работать на обогрев. Разница лишь в допустимой температуре наружного воздуха. Кондиционеры с неинверторным типом компрессора лучше не включать при температуре ниже -5°C. Вы можете очень сильно снизить производительность установки. А также масло в холодильном компрессоре при низких температурах теряет свои свойства, что может привести к выходу из строя всей системы.

А кондиционеры с инверторным типом компрессора могут работать при -15°C за окном. К тому же, есть такие модели, которые способны работать при внешней температуре – 30°C.

Принцип работы теплового насоса

Обогрев кондиционером зимой и его преимущества

Прежде всего, зимой нам важна эффективность отопительной установки, а также ее экономичность. Эти 2 фактора являются основополагающими при выборе способа отопления.

Возьмем, к примеру, любой обогреватель (масляный или конвекторный). Его производительность согласно законам физики составляет 1:1. То есть на 1 кВт энергии он производит 1 кВт тепла. Инверторный кондиционер в этом плане гораздо эффективнее.

На 1 кВт энергии он производит от 3 кВт тепла. Почему так? Просто электричество тратится не на производство тепла, а на работу компрессора, все остальное делает физика. За счет изменения температуры фреона мы получаем такую высокую производительность. И получается, что затрата на электричество становится меньше. Таким образом, выбирая обогрев кондиционером, вы значительно уменьшите свои расходы по счетам.

Еще одно качество – это безопасность. Стандартные обогреватели обычно сжигают кислород, и со временем может появляться неприятный запах. Инверторный кондиционер защищен от такого. Он оснащен функцией осушения воздуха, если у вас дома повышенный уровень влажности.

Обогрев кондиционером зимой

Также по поводу безопасности можем сказать, что кондиционер функционирует при перепадах напряжения от 96 до 240 В. То есть он спокойно может работать в районах с нестабильной подачей электроэнергии, чего нельзя сказать об электро-котлах или стандартных обогревателях.

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что инверторный кондиционер – это самый оптимальный вариант для обогрева зимой. На нашем сайте Cooper&Hunter огромное количество тепловых насосов, которые способны обогреть ваш дом при самых низких температурах!

Кондиционеры Cooper&Hunter, которые способны обогревать при -15°C:

Кондиционеры Cooper&Hunter, которые способны обогревать при -25°C:

 

Рекомендуем вам воспользоваться услугой онлайн-подбора кондиционера и получить дополнительную скидку на монтаж!

При заказе любого кондиционера в нашем магазине доставка по Украине бесплатно!

бесплатная доставка кондиционеров

Свяжитесь с нами сейчас! Мы предложим вам лучшие, кондиционеры по цене и по качеству, так-же выполним профессиональную установку, в общем вы останетесь довольны результатом.