Как выбрать кондиционер для дома

Кондиционер для дома

Создание подходящего климата в своем доме является неотъемлемой составляющей комфортной жизни. Среди существующего разнообразия предоставленной техники, нужно уметь выбрать кондиционер для дома, а какой лучше подойдет для обслуживания помещений со значительно большей площадью. Перед тем как сделать свой выбор, стоит сопоставить некоторые факты и определяющие моменты для установки кондиционера.

как выбрать кондиционер для дома

 Виды кондиционеров и их отличительные свойства

Перед тем, как выбрать кондиционер для дома, стоит разобраться в их видах. Некоторые из кондиционеров абсолютно неподходящие для использования в домашних условиях, а некоторые требуют тщательной подготовки перед установкой, что стоит также учитывать в момент проектировки и строительства дома.

Все кондиционеры можно разделить на три типа: моноблочные, сплит-системы, и мульти- сплит. Вкратце о каждом типе: моноблочные устанавливаются преимущественно на окно, где внутренняя и внешняя часть кондиционера представляют собой одну конструкцию. Сплит-система – самые распространенные кондиционеры, где блок с компрессором крепится снаружи здания, и соединяется с внутренней частью через фреоновые трубки и провода. Мульти сплит позволяет использование нескольких внутренних блоков обслуживаемых одним внешним.

 Как выбрать кондиционер для дома

Самым популярным решением для квартир являются стандартные сплит-системы, в то время как для частного или загородного дома можно использовать системы с более обширным функционалом. Среди основных типов кондиционеров выделяют следующие:

настенный инверторный  кондиционер стандартного привычного вида, обслуживающий одну комнату и создающий определенный микроклимат в ней, наружный блок размещается под окном;

потолочный кондиционер – также напольный кондиционер, является конструкцией с опционной установкой, выдающий вертикальный или горизонтальный поток воздуха, а также имеющий регулируемые дренажные системы. Потолочный кондиционер сохраняет пространство помещения и является необычным предметом интерьера;

колонный кондиционер отличается своими габаритами и мощностью, следовательно, используется в больших помещениях промышленного сектора, а также в помещениях с высокими потолками и невозможностью установки на стене. Монтируемый на пол, колонный кондиционер несложный в установке, но направленность потоков воздуха требует обдуманной локации для данного типа кондиционирования;

кассетный кондиционер монтируется на подвесной потолок и распределяет воздух в 4 направлениях. Данный тип объективно подходит для комнат с потолком не ниже 3 метров, и является хорошей опцией для помещений офисного типа, магазинов, спортзалов и т.д;

портативные мобильные кондиционеры – устанавливаются на пол и имеют выход наружу посредством гофры помещенной в оконный проем;

канальные кондиционеры – указаны в конце списка не по причине самых непопулярных, а наоборот, эти кондиционеры это отличная альтернатива стандартным настенным кондиционерам, когда речь идет об установке кондиционера в дом с множеством комнат. Этот вид кондиционирования стоит рассмотреть отдельно.

как правльно пользоваться кондиционером

 Канальные кондиционеры для дома

Чтобы понять подходит ли вам такой тип кондиционирования, следует сначала разобраться в принципе его работы. Канальный кондиционер, также называемый скрытый, выполняет свою работу прогоняя воздух по каналам воздуховода, которые устанавливаются по периметру дома под потолком. В данном случае установка такого кондиционера обязательна и желательно на этапе строительства дома, а не по завершению всех чистовых работ. Общая концепция данного вида подразделяется на такие типы: установка одного кондиционера на весь дом, установка кондиционера в каждой комнате отдельно (дорогостоящий вариант), и кондиционер по зонам (общая и спальная).

Так как факторов влияющих на работу канального кондиционера несколько, стоит отметить, что зонированное кондиционирование является оптимальным вариантом. Ввиду того что размер комнат по всему дому отличается, в них присутствуют несхожие источники тепла, а также комнаты выходят на разные стороны света, оптимизировать общую работу всей системы под одну температуру может быть затруднительно.

 В заключение несколько советов перед покупкой качественного кондиционера. Чтобы подобрать и купить кондиционер нужно учесть площадь обслуживаемой комнаты, это повлияет на мощность выбранного охладителя. Дополнительные режимы: обогрев, увлажнение воздуха, ультра тихий режим. Функции: уменьшение энергопотребления, удобное пользование через планшет, сенсор движения (умный глаз), ионизатор. Размер, ширина блока и дизайн подбирается исключительно под желания заказчика. Учитывая все вышеперечисленные рекомендации, вы с легкостью сможете купить самый подходящий вам кондиционер. 

Рекомендуем вам воспользоваться услугой онлайн-подбора кондиционера и получить дополнительную скидку на монтаж!

При заказе любого кондиционера в нашем магазине доставка по Украине бесплатно!

бесплатная доставка кондиционеров

Свяжитесь с нами сейчас! Мы предложим вам лучшие, кондиционеры по цене и по качеству, так-же выполним профессиональную установку, в общем вы останетесь довольны результатом.