Как правильно ухаживать за кондиционером

Уход за кондиционером. Как правильно ухаживать за кондиционером самостоятельно

Как правило, к кондиционеру относятся достаточно пренебрежительно, не уделяя внимание обслуживанию и уходу за ним. Но это приводит к тому, что спустя несколько лет работы возникают неполадки. Причины выхода кондиционера из строя могут быть самыми разными.

Как устроен кондиционер

Чтобы вы могли понимать, что произошло, стоит как минимум разобраться с тем, как устроены системы. Большинство моделей состоит из двух блоков:

  • внутреннего – включает вентилятор и радиатор;
  • наружного – содержит компрессор, вентилятор и радиатор.

Чтобы обеспечить работу, эти два элемента соединяются между собой. Для этого используются медные трубки. Именно по этим соединительным элементам и циркулирует фреон.

Чтобы добиться высоких показателей теплообмена, вентиляторы (выше рассказано, где они расположены) обдувают радиаторы. О каждой отдельной модели вы можете узнать больше. Это позволит обеспечить правильный уход.

Как правильно ухаживать за кондиционером

Почему может сломаться кондиционер

Давайте рассмотрим основные причины того, почему оборудование может сломаться. Одна из самых распространенных причин – загрязнение фильтров. Они расположены во внутреннем блоке, чаще всего изготавливаются из пластика. По сути, они представляют собой многослойную сетку с мелкими ячейками. Эти элементы расположены таким образом, чтобы полностью закрывать испаритель. Благодаря этому происходит защита от проникновения пыли, пуха, шерсти.

Чтобы обеспечить корректную работу системы, их необходимо регулярно очищать. В подавляющем большинстве случаев будет достаточно просто промыть их в теплой воде (чтобы растворился жир). Как правило, снять и установить их вы можете своими силами. Сделать это не так уж и сложно. Проводить процедуру следует по мере того, как там скапливается пыль. Если же не уделить этому должное внимание, пыль будет смешиваться с потоками воздуха, так что вы будете ощущать едкий запах в помещении. Кроме того, это нарушает работу всей системы.

Несмотря на то, что очистку можно произвести в домашних условиях, вы также можете воспользоваться услугами специалистов, которые выполнят работу недорого и качественно. Кроме того, они, осмотрев климатическое оборудование, смогут своевременно выявить наличие других проблем.

Утечка фреона в кондиционере – еще одна причина того, что оборудование перестало работать. Не стоит пугаться, но утечка происходит постоянно – до 8% в год. Чтобы предотвратить проблемы, необходимо регулярно восполнять утраченную жидкость. Если этого не делать более двух лет, показатель опустится ниже допустимого. В результате будет перегреваться компрессор, так что система перестанет корректно работать или и вовсе сломается. Тогда вам придется тратить немало денег на покупку и замену компрессора. Поверьте, стоит он недешево.

Лучше вызвать специалистов, которые, используя специальное оборудование, смогут определить, происходит ли утечка. Вы можете заметить это и по тому, что воздух в помещении стал охлаждаться менее эффективно. Правила эксплуатации кондиционеров требуют, чтобы в случае обнаружения признаков недостаточного количества хладагента вы незамедлительно позвонили специалистам.

Как правильно ухаживать за кондиционером

Правильный уход за кондиционером

Обратите внимание на то, что особенности эксплуатации климатического оборудования в разное время года имеет свои особенности. Так, вы должны знать не только то, как закрыть кондиционер на зиму, но и как обеспечить бесперебойную работу в это время. Например, можно установить всесезонный блок, благодаря наличию которого он сможет работать даже тогда, когда температура опускается ниже 25 градусов. Адаптировать оборудование для работы в зимнее время помогут специалисты – они быстро подберут необходимый комплекс мер, а также ответят на ряд интересующих вас вопросов. Например, можно ли накрывать кондиционер.

Подытоживая, давайте рассмотрим основные рекомендации, которые позволят вашему оборудованию прослужить действительно долго. Итак, если вы хотите ухаживать за оборудованием самостоятельно, нужно подобрать эффективные и профессиональные средства по уходу за кондиционером. Но лучше, чтобы этим занимались специалисты, ведь вы не всегда знаете, как просушить кондиционер после проведения процедуры.

Одно из главных правил – регулярно чистить фильтры внутреннего блока. О том, какой должна быть чистка фильтра кондиционера мы поговорили выше.

Второе правило – вызывать специалистов, если климатическое оборудование перестало корректно работать. Это может проявиться в виде капающей со внутреннего блока воды, образования налета на внешнем элементе, заметное ухудшение качества охлаждения воздуха. Если вы заметили хотя бы один такой признак, сразу же стоит обращаться в специализированную службу.

Комплексное обслуживание необходимо проводить не реже, чем один раз в два года. Если специалисты будут приезжать чаще – ваша система прослужит дольше. Они имеют все необходимое оборудование, а также знают, как исключить ту или иную проблему. В результате вы продлите срок эксплуатации системы, а также будете наслаждаться комфортным микроклиматом в помещении.

Самые популярные инверторные кондиционеры на площадь до 20м²

Alpha CH-S07FTXE2-NG

Vital CH-S07FTXF-NG

Cozy Inverter CH-S07FTXK-NG

Самые популярные инверторные кондиционеры на площадь до 25м²

Alpha CH-S09FTXE2-NG

Vital CH-S09FTXF-NG

Cozy Inverter CH-S09FTXK-NG

Arctic CH-S09FTXLA2-NG

 

Рекомендуем вам воспользоваться услугой онлайн-подбора кондиционера и получить дополнительную скидку на монтаж!

При заказе любого кондиционера в нашем магазине доставка по Украине бесплатно!

бесплатная доставка кондиционеров

Свяжитесь с нами сейчас! Мы предложим вам лучшие, кондиционеры по цене и по качеству, так-же выполним профессиональную установку, в общем вы останетесь довольны результатом.