Тепловые насосы: особенности и преимущества 

Преимущества тепловых насосов

Тепловые насосы сегодня составляют достаточно серьезную конкуренцию электрическим или газовым котлам. Преимущества тепловых насосов состоит в том, что в основе работы лежит принцип произведения тепла, а вот тепловые насосы получают энергию с воздуха, грунта или воды.

преимущества тепловых насосов

Принцип работы тепловых насосов

Купить тепловой насос можно для обогрева помещения, нагрева воды или же кондиционирования воздуха.

Лучшие тепловые насосы остаются эффективными и качественно прогревают воздух даже в том случае, если температура за окном опускается до -25 градусов. Они характеризуются высоким КПД – от 3-х до 5-и кВт на 1 кВт электрической энергии. Газовые или электрические установки имеют на 1 кВт меньше.

Чтобы было понятнее, тепловые насосы воздух-воздух работают по такому же принципу, как и кондиционеры. Устройство состоит из двух блоков: один устанавливается снаружи, второй – внутри. Вот только нагревается не воздух, а вода, которая после этого поступает в радиаторы, фанкойлы или же теплый пол. Благодаря этому удается создать комфортную температуру.

Но откуда тепловой насос для отопления берет это самое тепло, если на улице минусовая температура? Все просто: нулевой показатель – это -273 градуса. Все то, что находится до этой отметки, считается теплом. Соответственно, его можно доставать и использовать.

Исходя из принципа работы, выделяют несколько типов устройств:

  • Тепловые насосы воздух-вода.
  • “Грунт-вода”.
  • “Вода – вода”.
  • “Воздух – воздух”.

Преимущества тепловых насосов

Учитывая преимущества и недостатки каждого вида, воздушный насос считается самым универсальным. Установить оборудование можно в любом коттедже, частном доме. Вы можете купить недорогие тепловые насосы такого типа. Кроме того, устройство в процессе эксплуатации очень быстро окупается.

Чуть дольше будет окупаться покупка и установка грунтового насоса. Ведь для монтажа необходимо бурение под скважину. Тепловой насос установка – услуга не из числа дешевых. Если же помещение, в котором вы хотите установить оборудование, находится вдали от других построек, так что за электроэнергию приходится немало платить, дешевле все же будет использовать такие устройства. Цены на тепловые насосы могут быть самыми разными, колеблется и стоимость дальнейшего обслуживания. Но эти расходы стоит учитывать еще на этапе ознакомления с видами устройств.

Так, сегодня также устанавливают водяные насосы. Но это возможно только в двух случаях: рядом со зданием есть водоем или же обильное количество грунтовых вод. Сегодня купить тепловой насос можно на любой бюджет. Главное, рассчитать необходимую мощность для определенного помещения.

ПОЛНЫЙ АССОРТИМЕНТ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ COOPER&HUNTER ДЛЯ ВОЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ

бесплатная доставка кондиционеров