Как правильно сделать монтаж кондиционера

Монтаж кондиционера основные этапы

Сегодня хотим рассказать про монтаж кондиционера и о его этапах. Оборудование состоит из двух блоков: один крепится внутри, второй – снаружи. Есть хладагент, который и охлаждает воздух. Он движется к внутренней части. Благодаря простоте конструкции, едва ли не каждый может разобраться, как осуществляется установка кондиционера своими руками.

Как правильно сделать монтаж кондиционера

Принцип крепления простой: хладагент перемещается по трубам трассе туда и обратно. Непосредственно в самом оборудовании устанавливаются фильтры, с помощью которых из воздуха удаляются все загрязнители.

Получается, что не только температура понижается, но и воздух становится более чистым. Устраняется пыль, шерсть животных. С современной техникой можете не бояться и пылевых клещей.

Перед выполнением нужно убрать с комнаты всю мебель. Если это невозможно, накройте все тканью или полиэтиленом. Установка кондиционера состоит из нескольких этапов:

  • Крепление внутренней части: стоит использовать монтажную плату, которая упростит процесс обслуживания. Ведь устройство можно будет просто поднять, вместо того, чтобы полностью снимать.

  • В стене надо сделать аккуратное отверстие.

  • Чтобы провести сигнальный кабель и труботрассу, проделайте отверстие и снаружи. Эта процедура займет немало времени. Сверление достаточно шумное. Так что попросите всех покинуть помещение. Не стоит начинать все позже, чем шесть вечера. Иначе вы будете мешать соседям.

  • Подготовьте труботрассу. Понадобится профессиональное оборудование. От этого зависит качество и продолжительность эксплуатации.

  • В технологические отверстия протяните труботрассы, сигнальный кабель и дренажный шланг.

  • Фиксирование кронштейна, который будет использоваться для фиксации второго блока.

Монтаж кондиционера своими руками, после выполнения всех вышеперечисленных действий, требует крепления наружного блока. Крепежные элементы способны выдержать нагрузку, соотношением в четыре раза больше. Этот запас прочности необходим, ведь гарантирует безопасность. Профессиональный монтаж кондиционера является залогом того, что оборудование прослужит долго.

После этого выполняется соединение блоков. Для этого подключается фреоновая трубка, а также сигнальный кабель, электрическая проводка и дренажный шланг. Систему необходимо запустить и прогнать. Протестируйте все режимы. Рациональнее, чтобы специалисты выставили удобный для вас режимы, а также объяснит особенности эксплуатации.

Важные моменты монтажа

Устанавливать внутренние элементы стоит на расстоянии минимум 10 см от потолка. Это условие соблюдать обязательно. Он должен быть закреплен так, чтобы холодный воздух не попадал на людей. Иначе это может навредить вашему здоровью.

Постарайтесь установить уличное оборудование в легкодоступном месте, чтобы к нему можно было без проблем добраться. Иначе постоянно придется прибегать к помощи альпинистов.

Сегодня очень популярна установка кондиционера на балконе и лоджии. Многие застройщики, которые сдавали дома в последние несколько лет, именно там предусмотрели место для системы. Здесь очень много преимуществ. Вы сэкономите деньги на высотных работах. Также не нужно заморачиваться с получением разрешений для доступа на крышу, а также согласовывать время.

Еще один плюс – коробка будет защищена от льда и сосулек, которые в зимнее время могут повредить не только поверхность, но и сам механизм.

Когда речь идет об установке дорогого оборудования, лучше доверить монтаж кондиционера профессионалам. Любая ошибка может вылиться в дополнительные траты на ремонт, а также сулит некорректным функционированием оборудования.

Установка кондиционера своими руками – процесс осуществимый и технически не сложный. Но если вы делаете монтаж кондиционера самостоятельно, то гарантия у вас только на климатическую технику.

Самые популярные инверторные кондиционеры на площадь до 20м²

Alpha CH-S07FTXE2-NG

Vital CH-S07FTXF-NG

Cozy Inverter CH-S07FTXK-NG

Самые популярные инверторные кондиционеры на площадь до 25м²

Alpha CH-S09FTXE2-NG

Vital CH-S09FTXF-NG

Cozy Inverter CH-S09FTXK-NG

Arctic CH-S09FTXLA2-NG

Рекомендуем вам воспользоваться услугой онлайн-подбора кондиционера и получить дополнительную скидку на монтаж!

При заказе любого кондиционера в нашем магазине доставка по Украине бесплатно!

бесплатная доставка кондиционеров

Свяжитесь с нами сейчас! Мы предложим вам лучшие, кондиционеры по цене и по качеству, так-же выполним профессиональную установку, в общем вы останетесь довольны результатом.